Организация питания в образовательном учреждении осуществляется администрацией в соответствии с действующими нормами питания, нормативными актами РФ и Санкт-Петербурга по организации питания детей дошкольного возраста, требованиями законодательства в сфере санитарного благополучия населения. Питание детей, в том числе инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, организуется за счет средств, выделяемых на эти цели из бюджета Санкт-Петербурга.

Рациональное питание является одним из основных факторов внешней среды. Оно оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, состояние здоровья ребенка. Правильное, сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям.

Закупка продуктов питания производится по договорам с поставщиками. Все продукты имеют санитарно-эпидемиологическое заключение. Качество продуктов проверяется кладовщиком. Не допускаются к приему в ДОУ пищевые продукты без сопроводительных документов, с истекшим сроком хранения и признаками порчи. В детском саду организовано 4-х разовое питание: завтрак, второй завтрак, обед и полдник.

Пищеблок в детском саду оснащен различным технологическим оборудованием (холодильники, 3 электроплиты, весы, жарочный шкаф, картофелечистка, машина протирочно-резательная, мясорубка, кипятильник электрический КНУ-50/100, водонагреватель накопительный). Пищеблок ДОУ оборудован также моечными ваннами, стеллажами для посуды, раковиной для мытья рук, контрольными весами, производственными столами, шкафом для хлеба, и "холодильной" камерой для хранения овощей. В ДОУ имеется кладовая для хранения продуктов питания.

10-дневное цикличное меню утверждено Управлением социального питания Администрации Санкт-Петербурга. Готовая пища выдается только после снятия пробы и соответствующей записи в журнале.

В правильной организации питания детей большое значение имеет создание благоприятной и эмоциональной окружающей обстановке в группе. Группы обеспечены соответствующей посудой, удобными столами. Воспитатели приучают детей к чистоте и опрятности при приеме пищи. Организация питания находится под постоянным контролем у администрации детского сада.

Перечни юридических лиц и ИП, оказывающих услуги по организации питания, поставляющих пищевые продукты и продовольственное сырье

ООО «ТЗБ»Петроградская»

Местонахождение: 197022 Санкт-Петербург, Аптекарский пр., д. 2, лит. 3,

Формы обратной связи для родителей и ответы на вопросы родителей по питанию:

За организацию питания отвечает: Заведующий ГБДОУ Морозова Алла Николаевна  (тел. 756-05-26)

Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.   и воспользовавшись «обратной связью» в разделе «Обращения граждан».

Нормативные документы и локальные акты в сфере организации питания

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" (вместе с "СП 2.4.3648-20. Санитарные правила...")

Федеральный закон от 1 марта 2020 г. No 47-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и статью 37 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

10-дневное циклическое меню ГБДОУ № 25 (сад)